search-form-close
Ligue des champions : la JS Saoura lourdement battue en Tanzanie

Ligue des champions : la JS Saoura lourdement battue en Tanzanie

La JS Saoura s’est inclinée lourdement ce samedi 12 janvier à Dar Es-Salaam face aux Tanzaniens de Simba SC (3-0), en match comptant pour la 1e journée (Gr.D) de la phase de poules de la Ligue des champions d’Afrique de football.

Après avoir résisté aux assauts des locaux, les joueurs de l’entraîneur Nabil Neghiz ont abdiqué dans le temps additionnel de la première période. Emmanuel Okwi a permis aux Tanzaniens de prendre l’avantage (45e+3). Après la pause, Simba SC a accentué sa nette domination en parvenant à corser l’addition grâce à Meddie Kagere (52e) avant que ce même Kagere ne donne plus d’ampleur à la victoire des siens (67e).

Il s’agit de la quatrième défaite pour la JSS, toutes compétitions confondues, alors que l’avenir de Neghiz à la tête de la barre technique de la JSS est plus que jamais incertain.

L’autre match du groupe D oppose ce soir (20h00) le finaliste de la précédente édition Al-Ahly du Caire aux Congolais de l’AS Vita Club (20h00).

La formation de Béchar tentera de se racheter lors de la 2e journée où elle accueillera vendredi prochain le Ahly (20h00).

L’autre représentant algérien dans cette épreuve, le CS Constantine a réalisé vendredi une excellente opération en s’imposant en déplacement face aux Tunisiens du Club Africain (1-0), au stade olympique de Sousse, en match comptant pour le groupe C. L’unique but de la partie a été l’œuvre d’Abdennour Belkheir (88e), entré en cours de jeu quelques minutes plus tôt.

Lors de la 2e journée, le CSC défiera dans son antre de Chahid-Hamlaoui (20h00) samedi 19 janvier l’ogre du TP Mazembe, vainqueur samedi à domicile face aux Égyptiens d’Al-Ismaïly (2-0).

Résultats partiels de la 1e journée :

Vendredi 11 janvier :

Groupe A :

Lobi Stars (Nigeria) – Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 2-1

WA Casablanca (Maroc) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 5-2

Groupe B : Horoya AC (Guinée) – ES Tunis (Tunisie) 1-1

Groupe C : Club Africain (Tunisie) – CS Constantine (Algérie) 0-1

Samedi 12 janvier :

Groupe B : FC Platinum (Zimbabwe) – Orlando Pirates (Afrique du Sud) 0-0

Groupe C : TP Mazembe (RD Congo) – Al-Ismaïly (Egypte) 2-0

Groupe D: Simba SC (Tanzanie) – JS Saoura (Algérie) 3-0

Al-Ahly (Egypte) – AS Vita Club (RD Congo) 20h00

close