search-form-close
Sénat : le Conseil constitutionnel publie la liste des nouveaux sénateurs élus

Sénat : le Conseil constitutionnel publie la liste des nouveaux sénateurs élus

Le Conseil constitutionnel a proclamé vendredi soir dans un communiqué les résultats définitifs de l’élection pour le renouvellement de la moitié des membres élus du Conseil de la Nation, tenue samedi dernier, confirmant les résultats provisoires annoncés lundi à l’exception de ceux des wilayas d’Ouargla et d’Illizi, rapporte l’agence officielle.

Le FLN obtient deux sièges supplémentaires par rapport aux résultats provisoires après l’acception de ses recours à Ouargla et Illizi.

Le Conseil constitutionnel a également maintenu sa première décision d’annuler le scrutin dans la wilaya de Tlemcen et la réorganisation de celui-ci dans le délai prévu par la loi.

Voici l’appartenance partisane des membres du Conseil de la nation :

– BENMEBAREK Salem pour la wilaya d’Adrar (FLN)

– TALBI Ali pour la wilaya de Chlef (RND)

– SAHLI Abdelkader pour la wilaya de Laghouat (FLN)

– CHIBANE Boumediene Lotfi pour la wilaya d’Oum El Bouaghi (RND)

– MOKHTAR Abdelmadjid pour la wilaya de Batna (FLN)

– DERGUINI Abdenour pour la wilaya de Bejaia (FFS)

– CHENNOUFI Salim pour la wilaya de Biskra (FLN)

– GRITLI Larbi pour la wilaya de Béchar (Indépendant)

– ACHOUR Lyes pour la wilaya de Blida (RND)

– BOUTRAA Jawad pour la wilaya de Bouira (FLN)

– KHAFI Akhmadou pour la wilaya de Tamanrasset (Indépendant)

– MOUMENE Elghali pour la wilaya de Tébessa (FLN)

– DZIRI Ahmed pour la wilaya de Tiaret, (FLN)

– MENAOUM Rabah pour la wilaya de Tizi Ouzou (FFS)

– OULD ZEMIRLI Bachir pour la wilaya d’Alger (RND)

– BENHADDA Amar pour la wilaya de Djelfa, (FLN)

– SEBOUTA Fouad pour la wilaya de Jijel, (FLN)

– TACHERIFTE Abdelmalek pour la wilaya de Sétif, (FLN)

– MADANI Abderrahmane pour la wilaya de Saida, (FLN)

– MEBAREK FALOUTI Mouloud pour la wilaya de Skikda (RND)

– BOUREZIG Abdelkader pour la wilaya de Sidi Bel Abbès (Indépendant)

– HAMOUD Abdennaceur pour la wilaya d’Annaba (FLN)

– MAALEM Rachid pour la wilaya de Guelma (RND)

– KHARHI Ahmed pour la wilaya de Constantine, (FLN)

– BEDDA Ahmed pour la wilaya de Médéa, (FLN)

– SENOUSSA Affif pour la wilaya de Mostaganem (RND)

– DILMI Smail pour la wilaya de M’Sila, (FLN)

– CHENTOUF Mokhtaria pour la wilaya de Mascara, (FLN)

– DJEDDIE ABDELKADER pour la wilaya d’Ouargla (FLN)

– BOUBEKEUR Mohamed pour la wilaya d’Oran, (FLN)

– NAIMI Lazhari pour la wilaya d’El Bayadh, (FLN)

– MADHOUI LAID pour la wilaya d’Illizi, (FLN)

– MEBARKIA Abdelkrim pour la wilaya de Bordj Bou Arreridj, (FLN)

– GHARBI Farid pour la wilaya de Boumerdes, (RND)

– TAMRAOUI Hakim pour la wilaya d’El Taref, (FLN)

– SALMI Mohammed pour la wilaya de Tindouf, (FLN)

– DJEBANE Mustapha pour la wilaya de Tissemsilt, (FLN)

– TLIBA Mohamed pour la wilaya d’El Oued, (FLN)

– BELLAA Mohamed Laid pour la wilaya de Khenchela, (FLN)

– LATIFI Ahmed-Salah pour la wilaya de Souk Ahras, (FLN)

– EL MOKRETAR Smail pour la wilaya de Tipaza, (FLN)

– BENCHAOUI Abdelouakil pour la wilaya de Mila, (FLN)

– BOUHOUIA Sid Ali pour la wilaya d’Ain Defla, (FLN)

– GUERINIK Hadj Abdelkader pour la wilaya de Naâma, (FLN)

– SAIDI Said pour la wilaya d’Ain Témouchent, (RND)

– GHEZAIL Tahar pour la wilaya de Ghardaia (Front Moustakbal)

– KADOUS M’hamed pour la wilaya de Relizane (RND)

  • Ailleurs sur le Web

  • Les derniers articles

close